Kreiskönigschießen   2022

 

Einladung zum Kreiskönig-, Kreiskönigin Schießen

wir gratulieren

Doris Dahm SV Wülfrath Kreiskönigin

und 

Michael Helbig SV Kleine Schweiz Tönisheide Kreiskönig

 

Jugend

Kopf              Alina Schulz, Hardenberger SV                                                   79 Schuss

Re. Flügel     Rebecca Pettau, Hardenberger SV                                               8 Schuss

Li. Flügel       Kira Derksen, SV Freischütz Langenberg                                   29 Schuss

Schwanz       Felicia Bork, SV Freischütz Langenberg                                     24 Schuss

Rumpf           Alina Schulz, Hardenberger SV                                                   16 Schuss

Damen

Kopf              Erika Nieschwitz, SV Dönberg                                                     99 Schuss (per Losentscheid)

Re. Flügel     Sabine Bovensiepen, SV Kleine Schweiz Tönisheide                  58 Schuss

Li. Flügel       Janette Baron, Hardenberger SV                                                 25 Schuss

Schwanz       Doris Dahm, SV Wülfrath                                                              15 Schuss

 Rumpf           Doris Dahm, SV Wülfrath                                                           129 Schuss

 

 

Herren

Kopf              Jörg Verbeck, SV Freischütz Langenberg                                  62 Schuss

Re. Flügel     Sven Backhaus, SV Dönberg                                                     27 Schuss

Li. Flügel       Dirk Weusthoff, SV Freischütz Langenberg                                 8 Schuss 

Schwanz       Michael Helbig, SV Kleine Schweiz Tönisheide                           8 Schuss

Rumpf           Michael Helbig, SV Kleine Schweiz Tönisheide                           9 Schuss

Feuerwehrfest  2022

Willkommen beim     Lichtpunktgewehrschießen 

 

Am 13. und 14. August 2022 richtete der Verein auf dem Feuerwehrfest ein Lichtpunktgewehrschießen aus.

Ein Spaß für die Kinder ab 6 Jahren, aber die Großen hatten auch viel Freude beim schießen.

 

Schützenfest 2022

Momente, Erinnerungen 

Königsschießen 2022

bekommen wir einen König oder eine Königin ?

Herzlichen Glückwunsch  Königin Erika Nieschwitz

Königsabend 2022

der König hat eingeladen  

1. Mai  2022

 

Osterschießen 2022

mit der verrückten Berta 

Aschermittwoch 2022

die Frauen haben das sagen 

Nikolausschießen Dezember 2021

Herzlichen Glückwunsch 

1. Platz Adrian Reiter, 2. Platz Jürgen Alke, 3. Platz Birgit Alke

Ausmarsch  Kranzniederlegung Volkstrauertag November 2021

 

 

September 2021

nach langer Corona - Pause

hat der Vorstand zum Grillen und zum Bingo eingeladen

 

Verleihung und Dankeschön 

für lange

Mitgliedschaft

Jürgen Pegelow

Sven Backhaus

Elmar Rennebaum 

Jürgen Alke

Günther Nieschwitz

  10.Jahre

  20.Jahre 

  20.Jahre 

  30.Jahre 

  35.Jahre


Verleihung Vereinsmeisterschaft 2020

Herzlichen Glückwunsch sagten wir am 7. August 2021

 

Luftgewehr Freihand Damen 1

40 Schuss 10m 

Luftgewehr Freihand  Herren 1

40 Schuss 10m 

 

1.Platz - Jennifer Harasimowicz

 

1.Platz - Tobias Fabian

2.Platz - Adrian Reiter

3.Platz - Sven Backhaus


Luftgewehr Freihand Herren 2

40 Schuss 10m 

Luftgewehr Freihand Herren 3

40 Schuss 10m

1.Platz - Elmar Rennebaum

2.Platz - Roland Nieschwitz

1.Platz - Michael Nußbaum


Luftgewehr Aufgelegt Herren 2

 

30 Schuss 10m

1.Platz - Elmar Rennebaum


Luftgewehr Aufgelegt Senioren 1

 30 Schuss 10m

 

Luftgewehr Aufgelegt Senioren 3

30 Schuss 10m

 

Luftgewehr Aufgelegt Senioren 5 

30 Schuss 10m

1.Platz - Michael Nußbaum

 

 

1.Platz - Jürgen Alke

 

 

1.Platz - Jürgen Markolf

 


Luftgewehr Aufgelegt Seniorinnen 3

 30 Schuss 10m

 

Luftgewehr Aufgelegt Seniorinnen 4

30 Schuss 10m

 

Luftgewehr Aufgelegt Seniorinnen 5

30 Schuss 10m

1.Platz - Erika Nieschwitz

 

 

1.Platz - Ursel Markolf

 

 

1.Platz - Birgit Alke


Kleinkaliber Freihand Herren 1

 

40 Schuss 50m

1.Platz - Tobias Fabian

2.Platz - Adrian Reiter

3. Platz - Kevin Weber


Kleinkaliber Freihand Herren 2

 

40 Schuss 50m

1.Platz - Elmar Rennebaum


Kleinkaliber Aufgelegt Senioren 1

40 Schuss 50m

 

Kleinkaliber Aufgelegt Senioren 3

40 Schuss 50m

 

Kleinkaliber Aufgelegt Senioren 5

40 Schuss 50m

 

Kleinkaliber Aufgelegt Seniorinnen 2 

40 Schuss 50m

 

Kleinkaliber Aufgelegt Seniorinnen 3

40 Schuss 50m

 

Kleinkaliber Aufgelegt Seniorinnen 4

 40 Schuss 50m

1.Platz - Michael NUßbaum

 

 

1.Platz - Jürgen Alke

 

 

1.Platz - Jürgen Markolf

 

 

1.Platz - Birgit Alke

 

 

1.Platz - Erika Nieschwitz

 

 

1.Platz - Ursel Markolf


Kleinkaliber 3 Stellung  Herren 

 30 Schuss 50m

1.Platz - Adrian Reiter

2.Platz - Kevin Weber

3.Platz - Tobias Fabian


Kleinkaliber 3 Stellung  Herren Senioren 1 

 30 Schuss 50m

1.Platz - Michael Nußbaum


Kleinkaliber Olympisch 

 60 Schuss 50m

1.Platz - Mike Nußbaum

2.Platz - Henri Heinemeier

3.Platz - Adrian Reiter


Luftgewehr Freihand Jugend 

 

40 Schuss 10m

1.Platz - Henri Heinemeier

2.Platz - Lea Paganello

 


06.10.2020

Verleihung Vereinsmeisterschaft 2019

Aufgrund von Coronas konnte die Auszeichnung der Vereinsmeister leider erst verspätet stattfinden.

Wir gratulieren unsere Schützen. 

8.März 2020 

Treffen der Ex-Majestäten

Beim Ex-Majestäten schießen belegte bei den

Damen Ursula Markolf

und bei den

Herren Sven Backhaus

den ersten Platz.

Herzlichen Glückwunsch

 

Wuppdika

 

Aschermittwoch 2020

Januar 2020

*Neujahrs Pokalschießen *

Gewinner Elmar Rennebaum 

Weihnachtsfeier 2019

* der Weihnachtsmann kommt  *

 

Oktoberfest 2019

 

Preisschießen 

Gewinner Jenny H. und Frank K. * Herzlichen Glückwunsch *

 

Wir machen einen Ausflug

* September 2019 *

September 2019 : Am Wochenende wurde ein Bus gechartert und es ging zum Kemnader See, wo das Schiff MS Kemnader gekapert wurde. Auf dem Schiff wurden die Vereins Piraten gross und klein mit einem super Frühstück begrüßt. Nach einer 2 Stündigen "Kreuzfahrt" ging es mit dem Bus weiter zur Brauerei Besichtigung von Warstein. Es war ein schöner Tag mit GUTER LAUNE und viel SPASS

Nachfeier Schützenfest 2019 -

Der König bedient und bedankt sich bei allen Helfern

Schützenfest 2019 - Königsschießen 

Schützenfest Samstag 20.July 2019

Schützenfest Sonntag 21.July 2019

Schützenfest Sonntag 21.July 2019 * Krönung *

Schützenfest 2019 - Emotionen 

Königsabend 2019

 

Schützenfest  2018

 

Tag der offenen Tür 2017

Nachfeier

Schützenfest 2017

Königsabend 2017

Aschermittwoch 2017

Nikolausschießen

Weihnachtsmarkt

Kreiskönigschießen

Tag der offenen Tür

Nachfeier 2016

Schützenfest 2016

Preisskat 2016

Pokalschießen 2016

Sieger der Bürgerkette zum 50. Jubiläum 

 

Jürgen Alke

Sieger des Wanderpokals

über 60 Jahre

 

Günter Nieschwitz

Sieger des Wanderpokals

unter 60 Jahre

 

Jürgen Alke

Sieger des Ankerpokals ergeben die Ergebnisse vom Wanderpokal und der Kette

 

Jürgen Alke



Königsabend 2016

Oster-Schießen der Damen 2016

Ex-Majestäten Schießen 2016

Aschermittwoch 2016 - Wuppdika! - Dönberg Helau!

Reinigung der Gewehre - Rohr frei!

Oktoberfest 2015

Bayrischer Abend

Schützenfest 2015

Auszeichnungen

( bitte um Entschuldigung das es beim de Handyansicht etwas durcheinander ist )

 

KK 3 Stellung Herren 1                KK 3 Stellung Herren Senioren           KK Olympisch 60 Schuß 50m liegend 

1. Adrian R.                                  1. Michael N.                                      1. Adrian R. 

2. Mike N.                                                                                                2. Mike N.

3. Tobias F.                                                                                              3. Michael N. 

 

KK Aufgelegt 50m                       KK Aufgelegt 50m                             KK Aufgelegt 50m  

Seniorinnen 1                                       Senioren 1                                                 Senioren 2

1. Birgit A.                                     1. Michael N.                                     1. Jürgen A. 

2. Stephi N. 

 

KK Aufgelegt 50m                         KK Aufgelegt 50m                             KK Aufgelegt 50m  

Seniorinnen 3                                       Seniorinnen 4                                             Senioren 5

1. Erika N.                                     1. Ursel M.                                          1. Jürgen M.

 

LG Aufgelegt 10m                         LG Aufgelegt 10m                             LG Aufgelegt 10m  

Seniorinnen   1                                     Seniorinnen 3                                            Seniorinnen 4

 

1. Birgit A.                                     1. Erika N.                                          1. Ursel M.

2. Stephi N.

 

LG Aufgelegt 10m                         LG Aufgelegt 10m                             LG Aufgelegt 10m  

Senioren   1                                          Senioren 2                                                  Senioren 5

1. Michael N.                                 1. Jürgen A.                                        1. Jürgen M.

 

LG Freihand 10m                                                 

Damen 1

1. Jennifer H. 

 

LG Freihand 10m                         LG Freihand 10m                             LG Freihand 10m  

Herren 1                                             Herren 2                                                  Herren 3

1. Tobias F.                                  1. Roland N.                                     1. Michael N.

2. Adrian R. 

3. Mike N.